Остекление балкона как правильно выбрать?

Чтобы выбрать какой ни-будь тип остекления балкона или лоджий нужно учесть: особенности климата, цель что Вы хотите получить, защиту от попадания дождя и снега, или теплое помещение в квартире.

Существует несколько популярных вариантов остекления лоджий и балконов. Сами конструкции могут быть рамными или безрамными. В зависимости от вида материала, используемого для сооружения рам, они могут быть:

  • деревянными,
  • алюминиевыми,
  • пластиковыми.

Кроме того, выбор зависит от цели, остекление балкона может быть теплым, рассчитанным на максимальное сохранение тепла, или холодным, защищающим лишь от попадания осадков. По типу открывания отдельные створки конструкции могут быть

  • распашными,
  • глухими или
  • раздвижными.

Деревянные рамы

Этот тип остекления считается традиционным, наиболее экономичным и потому довольно популярным. Более того, сейчас существует возможность выбора между обычными деревянными рамами и современными стеклопакетами из древесины. Недостатками использования обычных деревянных рам является необходимость периодически покрывать их слоем лака или краски, непродолжительный срок эксплуатации, быстрая потеря внешнего вида, невозможность получения желаемого уровня тепло- и шумоизоляции, а также всего один вариант открывания створок – поворотный. Современные деревянные стеклопакеты на этом фоне смотрятся намного более выигрышно. Они обеспечат достойный уровень тепла, натуральное дерево создаст здоровый микроклимат, а кроме того их может гармонично дополнить соответствующая отделка балконов и лоджий. Но стоит отметить, что такие конструкции обычно дороже аналогичных пластиковых.

Алюминиевый профиль

Рамы из алюминиевого профиля долговечны и прочны, не создают большую нагрузку на опору ввиду малого веса в сравнении с пластиковыми стеклопакетами, могут изготавливаться с дополнительными прокладками, обеспечивающими нужный уровень теплоизоляции. Створки окон, как и в случае пластиковых стеклопакетов, могут иметь любые варианты открытия. Недостаток такой конструкции в том, что в холодном исполнении без прокладок такие рамы не обеспечат нужный уровень сохранности тепла, а в теплом исполнении обойдутся значительно дороже пластиковых аналогов, что не всегда оправдано. Таким конструкциям стоит отдать предпочтение невзирая на затраты только в том случае, когда речь идет об остеклении балкона в старом здании, где основание уже утратило свой запас прочности и установка более тяжелой конструкции может быть просто опасной.

Безрамное остекление

Такой вид остекления появился сравнительно недавно. Он заключается в том, что полотна из закаленного стекла перемещаются по алюминиевому профилю, закрепленному лишь в горизонтальных плоскостях. Отсутствие вертикальных перегородок обеспечивает отличный обзор во всех направлениях и не заслоняет доступ свету. Недостатки такого способа – дороговизна, невозможность обеспечить нужный уровень теплоизоляции, наличие щелей, что чревато не только сквозняками, но и даже незначительным попаданием внутрь осадков.( Мы не выполняем безрамное остекление)

Оконные конструкции из ПВХ-профиля

Данный способ в последнее время считается наиболее популярным, так как обеспечивает идеальные условия и отличный микроклимат на балконе. Рамы из ПВХ-профиля гарантируют максимальный уровень сохранения тепла и звукоизоляции. Они надежно защитят балкон даже в том случае, когда его присоединяют к жилой площади. Возможность выбора способов открывания створок позволяет существенно сэкономить, облегчит уход и эксплуатацию. Широкий выбор марок профиля позволяет выбрать оптимальный вариант по стоимости.