Вентиляция в помещениях с окнами ПВХ

Сбалансированный микроклимат - залог здоровья и долголетия

Для хорошего самочувствия очень важно поддерживать правильный микроклимат в помещении. Рекомендуется обращать внимание не только на температуру, но и на уровень влажности. Также крайне неблагоприятно сказывается на здоровье проживание в пораженной грибком квартире или доме.

011717.jpgДо недавнего времени эти проблемы не беспокоили население. Жилье в большинстве своем было холодным, неуютным и насквозь продувалось ветром через щели в рамах. Окно скорее создавало иллюзию защиты от непогоды. К тому же конструкции старого образца очень быстро деформировались и теряли свои первоначальные свойства, в результате чего сделать помещение теплым было практически невозможно.

Не случись в 1977 году первый нефтяной кризис, возможно, борьба с холодом и сквозняками длилась бы и дальше. Но благодаря этому событию было принято Постановление о теплозащите жилых помещений. Так на рынке появились окна ПВХ, или стеклопакеты, надежно защитившие жилье от ветра и сквозняков. Одновременно с этим возникли и вышеназванные проблемы: повышенная влажность (что выражается, например, в появлении конденсата на стекле), образование плесени (чаще всего грибки поражают стены в области окна и могут захватывать потолок), затхлый воздух. Все это не только нарушает микроклимат помещения, но также влечет за собой постепенную деформацию всего здания. Предотвратить эти неприятности можно при помощи правильной вентиляции, в результате которой воздух становится более сухим и прохладным.

Важность вентиляции и ее виды

Современная вентиляция играет большую роль не только в поддержании комфортного уровня влажности (что напрямую связано с самочувствием находящихся в помещении людей), но также выполняет ряд важных функций. Это: поступление свежего воздуха, насыщенного кислородом; выветривание различных неприятных запахов (например, сигаретного дыма); регулирование комфортного температурного режима; приток воздуха, необходимого для поддержания горения в печах и топках.

Существует несколько видов вентиляции: щелевая, вытяжная, приточно-вытяжная, оконная, шахтовая. Рассмотрим более подробно основные из них.

Щелевой вентиляцией называется такое откидывание одной створки стеклопакета, когда между частями конструкции образуется очень малое пространство — щель. По сути, это даже не откидывание, а, скорее, уменьшение степени закрытости окна. При таком способе проветривания воздух поступает в помещение очень медленно. Поэтому, чтобы достичь эффекта, приходится оставлять конструкцию в таком виде на долгое время. Это может привести к тому, что стекла слишком охладятся и начнут запотевать еще интенсивнее.

Более действенным считается проветривание при помощи воздушного потока. Для этого следует полностью открыть створку окна и оставить его в таком положении на протяжении 10 минут. При таком способе вентиляции происходит интенсивный обмен воздуха и насыщение его кислородом, а также уменьшается влажность. Несомненным плюсом такого проветривания является тот факт, что температура в помещении не успевает сильно понизиться, то есть минимизируется потеря теплоэнергии. Конденсат выступает лишь спустя довольно продолжительное время, поскольку за такой короткий промежуток оконная конструкция не успевает сильно охладиться.

Самым эффективным и быстрым признан продувочный метод, или попросту сквозняк. При таком проветривании открываются противоположные двери и окна. Сильный поток воздуха очень быстро проникает в помещение и приблизительно за 4 минуты происходит полное обновление воздушной массы. Особенно важен тот факт, что в данном случае потеря тепла сводится к минимуму.